Pular para o conteúdo principal

Deputados Catarinenses

 

DEPUTADOS

 
     
 

Nome

Partido

E-mail

Sala

Fone

Aldo Schneider

PMDB

aldoschneider@alesc.sc.gov.br

045

(48) 3221.2683

Altair Guidi

PPS

guidi@alesc.sc.gov.br

003

(48) 3221.2667

Ana Paula Lima

PT

anapaulalima@alesc.sc.gov.br

040

(48) 3221.2680

Angela Albino

PCdoB

angela@alesc.sc.gov.br

024

(48) 3221.2686

Antônio Aguiar

PMDB

antonioaguiar@alesc.sc.gov.br

005

(48) 3221.2650

Carlos Chiodini

PMDB

carloschiodini@alesc.sc.gov.br

042

(48) 3221.2720

Ciro Roza*

DEM

ciroroza@alesc.sc.gov.br

004

(48) 3221.2689

Dado Cherem

PSDB

dadocherem@alesc.sc.gov.br

020

(48) 3221.2775

Darci de Matos

DEM

darcidematos@alesc.sc.gov.br

043

(48) 3221.2735

Dirce Heiderscheidt*

PMDB

dirce@alesc.sc.gov.br

026

(48) 3221.2698

Dirceu Dresch

PT

dirceu@dirceudresch.com.br

006-A

(48) 3221.2628

Dóia Guglielmi

PSDB

doiaguglielmi@alesc.sc.gov.br

034

(48) 3221.2695

Edison Andrino*

PMDB

edisonandrino@alesc.sc.gov.br

047

(48) 3221.2853

Elizeu Mattos

PMDB

elizeumattos@alesc.sc.gov.br

012

(48) 3221.2705

Gelson Merisio

DEM

merisio@alesc.sc.gov.br

100

(48) 3221.2692

Gilmar Knaesel

PSDB

knaesel@alesc.sc.gov.br

027

(48) 3221.2632

Ismael dos Santos

DEM

ismael@alesc.sc.gov.br

033

(48) 3221.2577

Jailson Lima

PT

jailson@alesc.sc.gov.br

102

(48) 3221.2638

Jean Kuhlmann

DEM

jean@deputadojean.com.br

044

(48) 3221.2704

Joares Ponticelli

PP

joares@alesc.sc.gov.br

028

(48) 3221.2711

Jorge Teixeira

DEM

jorgeteixeira@alesc.sc.gov.br

048

(48) 3221.2644

José Milton Scheffer

PP

josemilton@alesc.sc.gov.br

030

(48) 3221.2671

José Nei Ascari

DEM

joseneiascari@alesc.sc.gov.br

035

(48) 3221.2947

Kennedy Nunes

PP

deputado@knunes.com.br

006-B

(48) 3221.2653

Luciane Carminatti

PT

lucianecarminatti13@gmail.com

031

(48) 3221.2662

Manoel Mota

PMDB

mota@alesc.sc.gov.br

013

(48) 3221.2674

Marcos Vieira

PSDB

marcosvieira@alesc.sc.gov.br

032

(48) 3221.2707

Maurício Eskudlark*

PSDB

eskudlark@alesc.sc.gov.br

011

(48) 3221.2874

Mauro de Nadal*

PMDB

maurodenadal@alesc.sc.gov.br

046

(48) 3221.2702

Moacir Sopelsa

PMDB

moacir@alesc.sc.gov.br

101

(48) 3221.2713

Narcizo Parisotto

PTB

parisotto@alesc.sc.gov.br

010

(48) 3221.2748

Neodi Saretta

PT

gabinetesaretta@alesc.sc.gov.br

039

(48) 3221.2665

Nilson Gonçalves

PSDB

nilson@alesc.sc.gov.br

103

(48) 3221.2745

Padre Pedro Baldissera

PT

padrepedro@alesc.sc.gov.br

009

(48) 3221.2726

Reno Caramori

PP

reno@alesc.sc.gov.br

036

(48) 3221.2655

Romildo Titon

PMDB

titon@alesc.sc.gov.br

041

(48) 3221.2723

Sargento Amauri Soares

PDT

sargentosoares@alesc.sc.gov.br

008

(48) 3221.2640

Silvio Dreveck

PP

silviodreveck@alesc.sc.gov.br

049

(48) 3221.2729

Valmir Comin

PP

comin@alesc.sc.gov.br

037

(48) 3221.2677

Volnei Morastoni

PT

volneimorastoni@alesc.sc.gov.br

029

(48) 3221.2737

 
 

* suplentes

 

Fonte: ALESC – Acesso em 13/07/2011

Comentários

  1. não foram todos estes, apenas o da tríplice aliança (PMDB, PSD DEM), estes sim, são os ANTI-EDUCAÇÃO.
    Já peguei o nome de todos e vou fazer lavagem cerebral nos alunos. vamos aguardar as urnas na próxima eleição... heheheheheheheh
    Rose

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Obrigado pelo seu comentário!
Aproveite e visite o site www.geografiaescolar.com.br

Postagens mais visitadas deste blog

Diário de Classe

IMPORTÂNCIA DO PREENCHIMENTO CORRETO DO DIÁRIO DE CLASSE
O Diário de Classe é um documento oficial da Unidade Escolar e um instrumento de responsabilidade do PROFESSOR com a finalidade de registrar e documentar a frequência e o aproveitamento individual do aluno regularmente matriculado. É também, o documento de controle e confirmação do trabalho do professor e dos alunos. Devido à sua importância, deverá ser preenchido somente pelo professor de forma cuidadosa, sem rasuras e à caneta. ATRIBUIÇÕES DO PROFESSOR REFERENTES AO DIÁRIO DE CLASSE - Preencher o diário de classe de acordo com as aulas ministradas, conforme as orientações estabelecidas no Regimento Interno da U.E.; - Garantir a clareza e a sequência lógica nos registros dos conteúdos de forma que seja possível identificar a relação entre o diário de classe e o planejamento pedagógico; - Lançar os registros diariamente; - Preencher o diário com letra legível, sem erros ou rasuras; - Não fazer registros a lápis no diário…

Como configurar teclado do tablet S3 para acentuar em português

A configuração da capa teclado para o tablet S3 gera muita confusão. Nem mesmo os atendentes da Samsung souberam configurar o produto em loja e o atendimento pelo telefone foi pior, resultado: vamos aprender sozinhos.

Há alguns tutoriais aqui na internet solicitando para instalar um APP que faz uma "gambiarra" onde você precisa digitar certos códigos para conseguir grafar com "ç", "á" "ã" ou qualquer outro acentuação em língua portuguesa do Brasil. Como dira aquelas propagandas tipo "Polishop" (não sei se é assim que se escreve, mas você entendeu), então como dizem os programas deste estilo "esqueçam tudo"!



Vamos direto ao ponto: conecte o teclado físico no seu tablet, entre em configurações depois vá em Gerenciamento geral (onde há idioma e entrada); clique me idioma e entrada e depois clique em teclado físico, posteriormente procure e selecione "Brasileiro". De fábrica o teclado vem selecionado Português, mas isso n…

O conceito de Paisagem, lugar, território e Região

A Geografia assim como outras ciências também possui conceitos que são fundamentais para o seu estudo sendo eles a Paisagem, lugar, território e a Região.

Espaço: No senso comum o espaço denota as estrelas, às distâncias de um lugar a outro, ou ainda, o tamanho ocupado pelos objetos e pessoas. O espaço se constitui de diferentes formas e estas, por sua vez, apresentam alguma relação com as pessoas que o habitam. O exemplo disso é percebido a sua volta a partir da observação dos elementos existentes na sua localidade, próximo a sua moradia, as ruas, as avenidas, as casas, os prédios comerciais, residenciais e industriais os quais apresentam serventia ao Homem. Pelas ruas nos deslocamos. As casas servem de abrigo e moradia, os prédios podem conter lojas e indústrias e nestes se encontram o local de trabalho de grande parte da população.
Lugar: É onde as dinâmicas das relações dos indivíduos são de proximidade e vivências diretas e, ainda, onde cada pessoa busca as referências pe…