Pular para o conteúdo principal

Deputados Catarinenses

 

DEPUTADOS

 
     
 

Nome

Partido

E-mail

Sala

Fone

Aldo Schneider

PMDB

aldoschneider@alesc.sc.gov.br

045

(48) 3221.2683

Altair Guidi

PPS

guidi@alesc.sc.gov.br

003

(48) 3221.2667

Ana Paula Lima

PT

anapaulalima@alesc.sc.gov.br

040

(48) 3221.2680

Angela Albino

PCdoB

angela@alesc.sc.gov.br

024

(48) 3221.2686

Antônio Aguiar

PMDB

antonioaguiar@alesc.sc.gov.br

005

(48) 3221.2650

Carlos Chiodini

PMDB

carloschiodini@alesc.sc.gov.br

042

(48) 3221.2720

Ciro Roza*

DEM

ciroroza@alesc.sc.gov.br

004

(48) 3221.2689

Dado Cherem

PSDB

dadocherem@alesc.sc.gov.br

020

(48) 3221.2775

Darci de Matos

DEM

darcidematos@alesc.sc.gov.br

043

(48) 3221.2735

Dirce Heiderscheidt*

PMDB

dirce@alesc.sc.gov.br

026

(48) 3221.2698

Dirceu Dresch

PT

dirceu@dirceudresch.com.br

006-A

(48) 3221.2628

Dóia Guglielmi

PSDB

doiaguglielmi@alesc.sc.gov.br

034

(48) 3221.2695

Edison Andrino*

PMDB

edisonandrino@alesc.sc.gov.br

047

(48) 3221.2853

Elizeu Mattos

PMDB

elizeumattos@alesc.sc.gov.br

012

(48) 3221.2705

Gelson Merisio

DEM

merisio@alesc.sc.gov.br

100

(48) 3221.2692

Gilmar Knaesel

PSDB

knaesel@alesc.sc.gov.br

027

(48) 3221.2632

Ismael dos Santos

DEM

ismael@alesc.sc.gov.br

033

(48) 3221.2577

Jailson Lima

PT

jailson@alesc.sc.gov.br

102

(48) 3221.2638

Jean Kuhlmann

DEM

jean@deputadojean.com.br

044

(48) 3221.2704

Joares Ponticelli

PP

joares@alesc.sc.gov.br

028

(48) 3221.2711

Jorge Teixeira

DEM

jorgeteixeira@alesc.sc.gov.br

048

(48) 3221.2644

José Milton Scheffer

PP

josemilton@alesc.sc.gov.br

030

(48) 3221.2671

José Nei Ascari

DEM

joseneiascari@alesc.sc.gov.br

035

(48) 3221.2947

Kennedy Nunes

PP

deputado@knunes.com.br

006-B

(48) 3221.2653

Luciane Carminatti

PT

lucianecarminatti13@gmail.com

031

(48) 3221.2662

Manoel Mota

PMDB

mota@alesc.sc.gov.br

013

(48) 3221.2674

Marcos Vieira

PSDB

marcosvieira@alesc.sc.gov.br

032

(48) 3221.2707

Maurício Eskudlark*

PSDB

eskudlark@alesc.sc.gov.br

011

(48) 3221.2874

Mauro de Nadal*

PMDB

maurodenadal@alesc.sc.gov.br

046

(48) 3221.2702

Moacir Sopelsa

PMDB

moacir@alesc.sc.gov.br

101

(48) 3221.2713

Narcizo Parisotto

PTB

parisotto@alesc.sc.gov.br

010

(48) 3221.2748

Neodi Saretta

PT

gabinetesaretta@alesc.sc.gov.br

039

(48) 3221.2665

Nilson Gonçalves

PSDB

nilson@alesc.sc.gov.br

103

(48) 3221.2745

Padre Pedro Baldissera

PT

padrepedro@alesc.sc.gov.br

009

(48) 3221.2726

Reno Caramori

PP

reno@alesc.sc.gov.br

036

(48) 3221.2655

Romildo Titon

PMDB

titon@alesc.sc.gov.br

041

(48) 3221.2723

Sargento Amauri Soares

PDT

sargentosoares@alesc.sc.gov.br

008

(48) 3221.2640

Silvio Dreveck

PP

silviodreveck@alesc.sc.gov.br

049

(48) 3221.2729

Valmir Comin

PP

comin@alesc.sc.gov.br

037

(48) 3221.2677

Volnei Morastoni

PT

volneimorastoni@alesc.sc.gov.br

029

(48) 3221.2737

 
 

* suplentes

 

Fonte: ALESC – Acesso em 13/07/2011

Comentários

  1. não foram todos estes, apenas o da tríplice aliança (PMDB, PSD DEM), estes sim, são os ANTI-EDUCAÇÃO.
    Já peguei o nome de todos e vou fazer lavagem cerebral nos alunos. vamos aguardar as urnas na próxima eleição... heheheheheheheh
    Rose

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Obrigado pelo seu comentário!
Aproveite e visite o site www.geografiaescolar.com.br

Postagens mais visitadas deste blog

Diário de Classe

IMPORTÂNCIA DO PREENCHIMENTO CORRETO DO DIÁRIO DE CLASSE
O Diário de Classe é um documento oficial da Unidade Escolar e um instrumento de responsabilidade do PROFESSOR com a finalidade de registrar e documentar a frequência e o aproveitamento individual do aluno regularmente matriculado. É também, o documento de controle e confirmação do trabalho do professor e dos alunos. Devido à sua importância, deverá ser preenchido somente pelo professor de forma cuidadosa, sem rasuras e à caneta. ATRIBUIÇÕES DO PROFESSOR REFERENTES AO DIÁRIO DE CLASSE - Preencher o diário de classe de acordo com as aulas ministradas, conforme as orientações estabelecidas no Regimento Interno da U.E.; - Garantir a clareza e a sequência lógica nos registros dos conteúdos de forma que seja possível identificar a relação entre o diário de classe e o planejamento pedagógico; - Lançar os registros diariamente; - Preencher o diário com letra legível, sem erros ou rasuras; - Não fazer registros a lápis no diário…

UM PASSO ATRÁS


Tenho poucas certezas na vida e uma delas é que a humanidade não inventou uma máquina do tempo que fosse capaz de voltar no tempo, mas a imaginação sobre as possibilidades de uma invenção já tomou conta de muita gente.

A possibilidade de voltar e realizar coisas de modo diferente... dizer não ao invés de sim, ou dizer sim no lugar do não; abraçar mais uma vez, ou simplesmente observar platonicamente a infância que já não é mais minha.
Uma máquina do tempo só faz sentido porque há o tempo, se o tempo não passasse, e ainda bem que ele passa, o desejo de mudança nunca existiria. Com o tempo vem as conquistas e as frustrações; as alegrias e as tristezas. Com o tempo todos os sentimentos antagônicos vão se revelando como que na expectativa de que é assim que o tempo passa.


Não é possível tomar decisões já tomadas, não posso voltar no tempo e deixar de beber um copo de água que bebi na semana passada, não posso trocar o sabor do sorvete que escolhi no último verão a decisão já foi tomada e…

Como votou seu deputado no processo contra Temer?

Câmara nega autorização para processo contra Temer no Supremo
O Plenário da Câmara dos Deputados rejeitou nesta quarta-feira, por 263 votos a 227 e 2 abstenções, a autorização para o Supremo Tribunal Federal (STF) abrir processo criminal contra o presidente da República, Michel Temer, por crime de corrupção passiva (SIP 1/17), seguindo parecer da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJ).
"A decisão da Câmara dos Deputados de não autorizar a instauração de processo contra o presidente da República será comunicada ao Supremo Tribunal Federal, no prazo regimental", disse o presidente da Câmara, Rodrigo Maia, ao anunciar o resultado.
No total, 492 dos 513 deputados votaram o parecer do deputado Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG). Rodrigo Maia deixou de votar por motivo de impedimento regimental, por estar comandando a sessão.
VEJA AQUI COMO VOTOU SEU DEPUTADO
Esta foi a primeira vez que a Câmara dos Deputados votou uma solicitação para instauração de processo contra um pre…